मध्य प्रदेश में मौसम का मिजाज बदला, बादलों की आवाजाही जारी
मध्य प्रदेश में अलग-अलग स्थानों पर सक्रिय मौसम प्रणालियों के प्रभाव से प्रदेश में दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी होने लगी है। इसी क्रम में फरवरी माह के अंतिम दिन गुरुवार को पूरे प्रदेश में दिन और रात के तापमान में काफी बढ़ोतरी दर्ज की गई। प्रदेश में फरवरी माह में ही 35 डिग्री पार तापमान पहुंच चुका है। अब मार्च के शुरुआती दौर में हल्की बारिश के असर है इसके बाद पारा चढ़ने के अनुमान है। मौसम विभाग के अनुसार जबलपुर में 19 वर्ष बाद तो इंदौर में छह वर्ष बाद फरवरी में इतनी गर्मी पड़ी है। भोपाल एवं ग्वालियर भी दो वर्ष बाद फरवरी इतना गर्म रहा। मौसम विज्ञानियों के अनुसार शनिवार को भी तापमान में बढ़ोतरी देखी जाएगी साथ ही कहीं-कहीं बादल छा सकते हैं।
फरवरी के आखिरी दिन पारा 35 डिग्री पार
फरवरी के आखिरी दिन शुक्रवार को कई शहरों में पारे में 2 से 3 डिग्री की बढ़ोतरी देखने को मिली। खजुराहो में 35.2 डिग्री, मंडला में 35.5 डिग्री, इंदौर-रतलाम में 35 डिग्री, धार में 34.9 डिग्री, जबलपुर-दमोह में 34.6 डिग्री, खंडवा में 34.5 डिग्री, गुना में 34.4 डिग्री, भोपाल में 34.3 डिग्री, टीकमगढ़-बैतूल में 34.2 डिग्री, खरगोन में 34 डिग्री, रीवा-सागर में 33.8 डिग्री, ग्वालियर में 33.6 डिग्री, सतना में 33.4 डिग्री, सिवनी में 33 डिग्री, उमरिया में 33.6 डिग्री, नर्मदापुरम में 34.3 डिग्री, उज्जैन में 33.7 डिग्री दर्ज किया गया।
2 दिन ऐसा मौसम रहेगा
1 मार्च: भोपाल, इंदौर समेत कई शहर में दिन का पारा 2 से 3 डिग्री तक बढ़ सकता है।
2 मार्च: इस दिन भी गर्मी का असर देखने को मिलेगा।

राशिफल 19 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
विश्व धरोहर दिवस पर रायपुर में सजी विरासत की अनोखी झलक, संरक्षण पर विशेषज्ञों का मंथन
बंदूक से विकास की ओर: सुकमा के तुंगल इको-पर्यटन केंद्र की प्रेरक कहानी
उमरिया जिले की पूजा सिंह ने रची आत्मनिर्भरता की प्रेरक कहानी
हमने सीवर सफाई के काम को चुनौती के रुप में स्वीकार किया है और हम बदलाव लाकर दिखाएंगे : ऊर्जा मंत्री तोमर
दिशा दर्शन भ्रमण आत्मनिर्भरता का सशक्त माध्यम: मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े
आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना में उत्कृष्ट प्रदर्शन पर छत्तीसगढ़ को राष्ट्रीय स्तर पर मिले दो प्रतिष्ठित पुरस्कार
राज्यमंत्री गौर का सख्त रुख: लापरवाही पर एजेंसी को ब्लैकलिस्ट करने के निर्देश
महतारी वंदन योजना से संवर रही पहाड़ी कोरवा परिवारों की तकदीर