ठगी के लिए फर्जी अकाउंट और नंबर का इस्तेमाल
रायपुर |रायपुर में ऑनलाइन ठगी के एक संगठित गिरोह का पुलिस ने पर्दाफाश किया है। OLX पर कैमरा बेचने के नाम पर एक महिला से दो लाख रुपये ठगने वाले अंतरराज्यीय नेटवर्क के दो आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। पकड़े गए आरोपियों की पहचान धीरज कुमार महतो और सुबोध कुमार सिंह के रूप में हुई है, जिन्हें बिहार के समस्तीपुर से हिरासत में लिया गया।
यह मामला तब सामने आया, जब पुरानी बस्ती थाना क्षेत्र की एक महिला ने शिकायत दर्ज कराई कि उसने OLX पर कैमरा खरीदने के लिए संपर्क किया था। आरोपियों ने खुद को “ऑल इंडिया कैमरा डिस्ट्रीब्यूटर” बताकर भरोसा कायम किया और अलग-अलग बहानों से किस्तों में कुल 2 लाख रुपये UPI के जरिए ट्रांसफर करवा लिए। रकम मिलते ही दोनों आरोपियों ने अपने मोबाइल फोन बंद कर लिए और संपर्क तोड़ दिया।
शिकायत मिलने के बाद पुलिस ने मामले की गंभीरता को देखते हुए जांच शुरू की। मोबाइल नंबर, बैंक खातों और ट्रांजेक्शन डिटेल्स के साथ-साथ कॉल डिटेल रिकॉर्ड (CDR) का विश्लेषण किया गया। डिजिटल ट्रेल के आधार पर आरोपियों की लोकेशन का पता लगाया गया, जिसके बाद एक विशेष टीम को बिहार भेजा गया। स्थानीय पुलिस के सहयोग से दोनों आरोपियों को समस्तीपुर से गिरफ्तार कर लिया गया।पुलिस ने इस कार्रवाई को साइबर अपराध के खिलाफ बड़ी सफलता बताया है और संकेत दिए हैं कि इस गिरोह के अन्य सदस्यों की भी तलाश की जा रही है। प्रारंभिक जांच में यह भी सामने आया है कि आरोपी इसी तरह कई लोगों को अपना शिकार बना चुके हैं।
रायपुर पुलिस ने नागरिकों को सतर्क करते हुए अपील की है कि ऑनलाइन खरीद-बिक्री करते समय विशेष सावधानी बरतें। किसी भी अनजान व्यक्ति को अग्रिम भुगतान करने से बचें और लेनदेन से पहले विक्रेता की पूरी जानकारी जांच लें। किसी भी प्रकार की साइबर ठगी होने पर तुरंत हेल्पलाइन नंबर 1930 या सरकारी पोर्टल पर शिकायत दर्ज कराने की सलाह दी गई है।

राशिफल 21 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
नक्सल मुक्त क्षेत्र में विकास की सौगात : साहेबिन कछार में गिरधर सोरी और जुगसाय गोड को मिला जीवन का नया सहारा
‘बिहान’ योजना से बदल रही ग्रामीण महिलाओं की तस्वीर, बिलासो बाई बनीं ‘लखपति दीदी’
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने पूर्व विधानसभा अध्यक्ष श्रद्धेय बृजमोहन मिश्रा की जयंती पर पुष्पांजलि अर्पित की
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कृषि मंत्री के निवास पर पहुंचकर वर-वधू को दिया आशीर्वाद
कृषि मंत्री नेताम ने मिट्टी एवं बीजों की पूजा की और ट्रैक्टर चलाकर बीजों की बुआई की
महतारी वंदन योजना से मिली नई दिशा, प्रेम बाई बनीं आत्मनिर्भरता की मिसाल
जल गंगा संवर्धन अभियान से जल संरक्षण की दिशा में हुआ अभूतपूर्व कार्य
पानी बचाना हमारी जरूरत भी है और जिम्मेदारी भी : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
जल जीवन मिशन से ग्राम बंधी की बदली तस्वीर