जनजातीय बहुल गांवों के घरों में पहुंचने लगा है नल से जल
रायपुर : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा देश के लोगों को शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने के लिए शुरू की गई हर घर नल से जल योजना का लाभ छत्तीसगढ़ के वनांचल क्षेत्रों में रहने वाले जनजातीय परिवारों को मिल रहा है। कोरिया जिले के जनजातीय बहुल 12 गांवों के हर घर में नल से जल पहुंचाया जा रहा है।
ग्राम दुर्गापारा की नीता पण्डो और कई महिलाओं ने बताया कि हम लोगों को रोजाना जंगल और उबड़खाबड़ रास्ते से गुजरते हुए लगभग 2 किलोमीटर दूर कतकहिया नाला, केतकी झरिया से पानी भरने जाना पड़ता। गांव में कोई भी हैण्डपम्प नहीं होने के कारण पानी के लिए अत्याधिक परिश्रम करना पड़ता था, घरों में अब नल पहुंचने से यह दिक्कत दूर हो गई है। उन्होंने बताया कि कई बार परिवार के लोगों को झरिया का पानी से उल्टी-दस्त सहित कई प्रकार की बीमारियों का सामना करना पड़ता था और ईलाज के लिए अस्पताल भी जाना पड़ता था अब घरों में शुद्ध जल मिलने से काफी सुविधा हो गई है। घर परिवार के लोग भी स्वस्थ हैं।
गौरतलब है कि कोरिया जिला प्रशासन द्वारा विशेष पहल कर इन जनजातीय बहुल में नलजल योजना तैयार की गई। इस नल जल योजना के माध्यम से सुरमी, डकईपारा, खैरी, सोरगा, दुर्गापारा, जगदीशपुर, विक्रमपुर, कांटों, ओड़गी, हर्रीडीह, अमहर और खोड़र के 1400 से अधिक घरों में साफ और शुद्ध पेयजल मिलने लगा है।

एक हफ्ते में कितनी हुई 'द केरल स्टोरी 2' की कमाई? जानें 'अस्सी' और 'ओ रोमियो' का हाल
बीजेपी में शामिल हुए पूर्व कांग्रेसी नेताओं के लिए खुलेंगे नए रास्ते: प्रदेश अध्यक्ष
Ind vs Eng: टी20 वर्ल्ड कप फाइनल में पहुंचा भारत, अजय देवगन-सुनील शेट्टी ने जमकर सराहा; सेलेब्स ने मनाया जश्न
Mohan Yadav का निर्देश: Gulf War के बीच पेट्रोल, डीजल और LPG सप्लाई पर रखी जाएगी नजर
Pachmarhi ने देश के हिल स्टेशनों में मारी बाजी, वैश्विक मंच पर मिला गौरव
Enforcement Directorate का एक्शन: Anil Ambani से जुड़ी कंपनियों के ठिकानों पर छापेमारी