दिल्ली में थमा प्रचार...कल मतदान
नई दिल्ली । दिल्ली विधानसभा के लिए चल रहा चुनाव प्रचार का शोर सोमवार शाम 6 बजे से थम गया। तीनों प्रमुख दलों के प्रत्याशियों के साथ 699 प्रत्याशी दिल्ली की 70 विधानसभा सीटों पर अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। 5 फरवरी को एक साथ सभी सीटों पर मतदान होगा। 8 फरवरी को मतगणना होगी।प्रचार के अंतिम दिन प्रत्याशियों और उनकी पार्टी ने पूरी ताकत झोक दी और बड़े पैमाने पर रैलियां और रोड शो किए गए। दिल्ली में भाजपा, कांग्रेस और आप के बीच त्रिकोणीय मुकाबला होने वाला है। नई दिल्ली सीट से 23 उम्मीदवार और जनकपुरी से 16 उम्मीदवार चुनावी मैदान में हैं, जिससे इन दोनों सीटों पर मतदान के दौरान दो-दो बैलेट यूनिट का उपयोग किया जाएगा।
मतदान केंद्रों की तैयारी जोरों पर
दिल्ली में कुल 13,766 मतदान बूथों की व्यवस्था की गई है, जो 2,696 मतदान स्थलों में स्थापित किए जाएंगे। इनमें से 70 विशेष मतदान केंद्र पूरी तरह महिला कर्मियों द्वारा संचालित होंगे, जबकि 70 केंद्रों को दिव्यांग कर्मचारियों द्वारा प्रबंधित किया जाएगा। इसके अलावा युवाओं की भागीदारी को बढ़ावा देने के लिए 70 विशेष मतदान केंद्र भी बनाए गए हैं।
चुनाव प्रक्रिया में एक लाख से अधिक कर्मी तैनात
चुनाव प्रक्रिया को सुचारू रूप से संपन्न कराने के लिए 1 लाख से अधिक कर्मी तैनात किए जाएंगे। इसमें दिल्ली पुलिस के 35,000 जवान, 19,000 होम गार्ड, और 220 केंद्रीय सुरक्षा बल कंपनियां शामिल होंगी। इनके अलावा, दिल्ली सरकार के अन्य विभागों के कर्मचारी भी चुनावी प्रक्रिया में योगदान देंगे।
डाक मतपत्र से मतदान जारी
दिल्ली पुलिस और होम गार्ड कर्मियों ने डाक मतपत्र के माध्यम से मतदान की प्रक्रिया शुरू कर दी है। अब तक 16,984 कर्मियों ने डाक मतपत्र के लिए आवेदन किया है। यह सुविधा 4 फरवरी तक उपलब्ध रहेगी, ताकि सभी सुरक्षाकर्मी और अन्य आवश्यक सेवाओं में लगे अधिकारी मतदान कर सकें।
मतदाताओं के लिए विशेष सुविधा
मतदान को सुगम बनाने के लिए सभी जिला चुनाव अधिकारी रंग-कोड प्रणाली के तहत मतदान केंद्रों की पहचान सुनिश्चित करेंगे। मतदाता आसानी से अपने बूथ तक पहुंच सकें, इसके लिए चुनाव आयोग ने विशेष इंतजाम किए हैं।

ई-रिक्शा गाइडलाइन बनी, इंदौर में 5 हजार अवैध वाहन जांच में सामने, 10 दिन का अल्टीमेटम
ग्वालियर में सेवानिवृत्त कर्मचारी पर गंभीर आरोप, बैकडेट में दस्तावेजों पर हस्ताक्षर का मामला
सुप्रीम कोर्ट ने सोम डिस्टिलरीज को नहीं दी तत्काल राहत, मामला फिर हाई कोर्ट के पाले में, 18 मार्च तक जवाब दाखिल करने का निर्देश, 20 मार्च को हाई कोर्ट करेगा अंतरिम राहत पर फैसला
मीजल्स से रतलाम में बच्ची की मौत, स्वास्थ्य विभाग की सूचना में देरी
वीर दास बोले, ‘यहां सितारों का अहंकार सबसे बड़ी चुनौती’
सोशल मीडिया पर अली फजल का रोमांटिक मैसेज, लिखा 'मुबारक हो पार्टनर...'
अभिनेत्री कंगना ने कहा, ‘गाने में अश्लीलता की हदें पार की गईं’
कांग्रेस का सख्त रुख, क्रॉस वोटिंग करने वालों के खिलाफ कार्रवाई
'तुम चांद देख लेना' का टीजर रिलीज, रोमांटिक अंदाज में नजर आई चित्रांगदा