अगस्त से अब तक बांग्लादेश में हिंदुओं पर हमले, भारत सरकार ने जारी किए आंकड़े
भारत के पड़ोसी देश बांग्लादेश में पिछले साल अगस्त के महीने से उथल-पुथल मची हुई है. देश में अगस्त के महीने में तख्तापलट हुआ, उसी के बाद अल्पसंख्यक हिंदुओं पर हमलों की कई खबरें सामने आईं. हिंदुओं पर हुए हमलों पर भारत ने भी बारीकी से नजर रखी और कड़ी निंदा की. इसी बीच हाल ही में लोकसभा में जब हमलों को लेकर सवाल पूछा गया तो विदेश राज्य मंत्री ने बताया, अगस्त से अब तक बांग्लादेश में 23 हिंदुओं की मौत हुई, 152 मंदिरों पर हमले हुए.
सरकार ने शुक्रवार को बताया कि अगस्त से अब तक बांग्लादेश में 23 हिंदुओं की मौत होने और हिंदू मंदिरों पर हमले की 152 घटनाएं सामने आई हैं.
कितने लोगों की हुई मौत
सरकार से पिछले दो महीनों के दौरान बांग्लादेश में हिंदुओं पर हुए उत्पीड़न के मामलों के बारे में पूछा गया था. बांग्लादेश में हिंदू मंदिरों पर हमलों की संख्या के साथ-साथ घायल या मरने वाले हिंदू लोगों की संख्या के बारे में जानकारी मांगी गई थी. इस पर जवाब देते हुए विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने आंकड़े सामने रखे.
विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में यह भी कहा कि पिछले दो महीनों (26 नवंबर 2024 से 25 जनवरी 2025 तक) के दौरान बांग्लादेश में हिंदुओं के खिलाफ हमलों की 76 घटनाएं हुई हैं.
उन्होंने अपने जवाब में कहा कि अगस्त से अब तक बांग्लादेश में 23 हिंदुओं की मौत और हिंदू मंदिरों पर हमले की 152 घटनाएं सामने आई हैं. साथ ही विदेश राज्य मंत्री ने कहा कि भारत सरकार ने बांग्लादेश में हिंदुओं और अन्य अल्पसंख्यकों के खिलाफ हिंसा की घटनाओं पर ध्यान दिया है. 9 दिसंबर, 2024 को विदेश सचिव की बांग्लादेश यात्रा के दौरान हिंदुओं और अन्य अल्पसंख्यकों की सुरक्षा के संबंध में भारत की अपेक्षाओं को लेकर बात की गई थी. इसी के साथ भारत में कई बार बांग्लादेशी हिंदुओं पर हुए हमलों को लेकर आवाज उठाई गई.
विदेश मंत्री ने क्या कहा?
बांग्लादेशी सरकार ने 10 दिसंबर 2024 को बताया था कि 70 लोगों को 88 केस में गिरफ्तार किया गया है. इसी के साथ पुलिस की जांच में देश में हमलों के 1,254 मामले सामने आए थे. कीर्ति वर्धन सिंह ने कहा, अल्पसंख्यकों सहित बांग्लादेश के सभी नागरिकों के जीवन और स्वतंत्रता की सुरक्षा की प्राथमिक जिम्मेदारी बांग्लादेश सरकार की है. ढाका में भारतीय हाईकमीशन अल्पसंख्यकों से संबंधित हालातों की बारीकी से निगरानी कर रहा है.

राशिफल 9 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
रेवती की बहादुरी से खुला राज, 9 पुलिसकर्मियों को हत्या के लिए फांसी की सजा
केरल में कल वोटिंग, चुनाव के लिए प्रशासन पूरी तरह तैयार
भारतीय रेलवे का बड़ा अपडेट: नागपुर में काम, कई ट्रेनें रहेंगी प्रभावित
किसानों को बड़ी राहत, 41,534 करोड़ रुपये की खाद सब्सिडी मंजूर
भोपाल में क्राइम ब्रांच का छापा, स्विफ्ट डिजायर में भरकर ले जा रहा था अवैध शराब