अफगानिस्तान का पाकिस्तान के खिलाफ खेल से इंकार, करोड़ों का नुकसान झेलेगा PCB
नई दिल्ली: पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच सीमा पर बिगड़े हालात का असर इंटरनेशनल क्रिकेट पर भी पड़ा है. अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (ACB) ने पाकिस्तान के खिलाफ ट्राई सीरीज में हिस्सा न लेने का फैसला किया है, जिससे नवंबर में होने वाली इस रोमांचक सीरीज पर संकट मंडरा रहा है. यह कदम अरगुन जिले में हाल ही में हुई एक दुखद घटना के बाद उठाया गया है, जहां पाकिस्तानी सेना की ओर से हवाई हमले में तीन अफगानी क्रिकेटरों की जान चली गई. इस घटना ने खेल जगत को स्तब्ध कर दिया है.
पाकिस्तान से खेलने के लिए किया इनकार
पाकिस्तान, अफगानिस्तान और श्रीलंका के बीच यह ट्राई सीरीज 17 से 29 नवंबर तक पाकिस्तान में आयोजित होने वाली थी. इसके लिए अफगानिस्तान को पाकिस्तान का दौरा करना था, जहां तीनों टीमें एक-दूसरे के खिलाफ कई मुकाबले खेलतीं. खासतौर पर पाकिस्तान और अफगानिस्तान को सीरीज के उद्घाटन मुकाबले में 17 नवंबर को आमने-सामने होना था, उसके बाद 23 नवंबर को दूसरी भिड़ंत थी. लेकिन अब एसीबी के इनकार से पूरा टूर्नामेंट खतरे में पड़ गया है.
यह फैसला तब आया है जब दोनों देशों के बीच डिप्लोमेटिक रिश्ते पहले ही नाजुक मोड़ पर पहुंच चुके हैं. वहीं, इस ट्राई सीरीज का ऐलान भी उसी समय हुआ था, जब अफगानिस्तान और पाकिस्तान के बीच सीमा विवाद और बाकी मुद्दे उफान पर थे. याद रहे, भारत ने भी पिछले कई सालों से पाकिस्तान के साथ बाइलेट्रल सीरीज से दूरी बना रखी है. भारत और पाकिस्तान के बीच आखिरी बाइलेट्रल सीरीज 2012-13 में खेली गई थी, जब पाकिस्तान ने भारत का दौरा किया था, वहीं टीम इंडिया तो 2005-06 में आखिरी बार पाकिस्तान गई थी. अब अफगानिस्तान का नाम इस लिस्ट में जुड़ गया है.
पाकिस्तान को होगा भारी नुकसान?
दूसरी ओर, पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने अभी तक इस मुद्दे पर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया है. हालांकि, बोर्ड आपात बैठक बुला सकता है ताकि सीरीज के लिए कोई तलाशे जा सकें. अगर यह सीरीज पूरी तरह रद्द हो जाती है, तो पीसीबी को करोड़ों रुपए के नुकसान का सामना करना पड़ सकता है, जिसमें प्रसारण अधिकार, टिकट बिक्री और प्रायोजन शामिल हैं.

आज शेयर बाजार में ट्रेडिंग क्यों नहीं?: देश में कल रंगों का त्योहार, तो जानें किस वजह से नहीं हो रहा कारोबार
West Asia Crisis: एयरस्पेस बंद, उड़ानें ठप; भारतीय दूतावास हुआ सक्रिय, स्पाइसजेट-इंडिगो की विशेष सेवाएं शुरू
मैदान में हार, अब जेब पर मार?: पाकिस्तान पर आइसलैंड की चुटकी, कहा- इससे अच्छा टी20 विश्वकप का बहिष्कार कर देते
PAK फैंस का अपनी टीम पर तंज!: बाबर को बनाया ईरान के परमाणु कार्यक्रम का मुखिया, सलमान आगा-अफरीदी बने वैज्ञानिक
क्या मंडे टेस्ट में पास हुई ‘द केरल स्टोरी 2’? ‘अस्सी’ और ‘ओ रोमियो’ की सुस्त हुई रफ्तार; जानें कलेक्शन
अल्लू अर्जुन के भाई के प्री-वेडिंग रिसेप्शन में सितारों का मेला, एक्टर रामचरण से लेकर डायरेक्टर एटली तक आए नजर
'उस रात मैं और विजय एक होकर नाचे', रश्मिका ने साझा की संगीत सेरेमनी की तस्वीरें; देवर और परिवार संग जमकर नाचीं
चुनावी बयानबाजी तेज़: बीजेपी ने आप पर पंजाब और दिल्ली में वादाखिलाफी का आरोप लगाया