धान खरीदी में बड़ी राहत: किसानों को 5–6 फरवरी तक अतिरिक्त मौका
Paddy Procurement Chhattisgarh : राज्य सरकार ने किसानों को बड़ी राहत दी है। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के निर्देश पर धान खरीदी प्रक्रिया में किसानों के हितों को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है। इसके तहत प्रदेश के किसानों को धान विक्रय के लिए अतिरिक्त दो दिन, यानी 5 और 6 फरवरी 2026 तक की अनुमति प्रदान की गई है। यह फैसला उन किसानों के लिए राहतभरा साबित होगा, जो विभिन्न कारणों से तय समय पर धान नहीं बेच पाए थे।
मुख्यमंत्री के निर्देशानुसार तीन श्रेणियों के किसान इस अतिरिक्त अवधि में धान बेच सकेंगे। पहली श्रेणी में वे किसान शामिल हैं, जिन्होंने 10 जनवरी 2026 के बाद टोकन के लिए आवेदन किया था, लेकिन उनका सत्यापन नहीं हो सका। दूसरी श्रेणी में ऐसे किसान हैं, जिन्होंने 10 जनवरी 2026 के बाद आवेदन किया और सत्यापन के बाद उनके पास धान पाया गया। वहीं तीसरी श्रेणी में वे किसान आते हैं, जिन्हें 28, 29 और 30 जनवरी 2026 को टोकन मिला था, लेकिन किसी कारणवश वे निर्धारित तिथि पर धान विक्रय नहीं कर सके।
किसानों को किसी प्रकार की परेशानी न हो, इसके लिए सरकार ने बारदाना और हमालों की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश भी संबंधित अधिकारियों को दिए हैं। इससे खरीदी केंद्रों पर अव्यवस्था की स्थिति से बचा जा सकेगा और प्रक्रिया सुचारु रूप से पूरी होगी।
यह निर्णय राज्य सरकार की किसान-हितैषी सोच को दर्शाता है। यह कदम न केवल किसानों की उपज के सुरक्षित विक्रय को सुनिश्चित करता है, बल्कि उनकी आर्थिक सुरक्षा के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को भी मजबूत करता है। अतिरिक्त समय मिलने से हजारों किसानों को सीधा लाभ मिलने की उम्मीद है।

बांकुरा रैली: पीएम मोदी का टीएमसी पर हमला, 'निर्मम सरकार' को बताया महिला विरोधी
अमित शाह का मोडाकुरिचि में शक्ति प्रदर्शन, डीएमके सरकार पर बोला तीखा हमला
कोयंबटूर में गरजे पीएम मोदी: DMK ने छीना महिलाओं का हक, अब जनता सिखाएगी सबक
CM मोहन यादव की सौगात: अब मिनटों में होगा भोपाल से रामराजा सरकार का दर्शन
महिला आरक्षण पर संग्राम: पीएम मोदी के संबोधन को खरगे ने बताया 'चुनावी भाषण'
द्वारका में पुलिस और लगरपुरिया गैंग के बीच मुठभेड़, दो शूटर गिरफ्तार
होर्मुज जलडमरूमध्य में तनाव: ईरानी नौसेना ने दो भारतीय जहाजों पर की फायरिंग