छत्तीसगढ़ में 32 लाख राशन कार्ड रद्द, नवंबर से नहीं मिलेगा मुफ्त राशन
छत्तीसगढ़ के राशनकार्ड धारकों के लिए जरूरी खबर है. राज्य सरकार ने बड़ा फैसला लेते हुए करीब 32 लाख राशन कार्ड रद्द कर दिए हैं. इन्हें अब नवंबर से राशन नहीं मिलेगा.
छत्तीसगढ़ में 32 लाख राशन कार्ड होंगे रद्द
खाद्य विभाग के सचिव रीना बाबा साहेब कंगाले के मुताबिक, इसमें उनके नाम शामिल है, पिछले एक साल से राशन नहीं लिया और न ही अपनी E-KYC प्रक्रिया पूरी की है. विभाग का कहना है कि जिन्होंने E-KYC नहीं कराई है, उन्हें नवंबर 2025 से मुफ्त राशन का लाभ नहीं मिलेगा.
E-KYC नहीं कराने वालों पर एक्शन
राज्य में फिलहाल लगभग 95 लाख राशन कार्डधारी परिवार हैं, जिनमें कुल 2 करोड़ 73 लाख हितग्राही शामिल हैं. इनमें से जिन 32 लाख कार्डधारकों के कार्ड सस्पेंड किए गए हैं, उनके लिए सरकार ने साफ किया है कि E-KYC पूरी होने पर राशन कार्ड दोबारा सक्रिय किए जाएंगे.
नवंबर से लागू होगा नियम
नवंबर से लागू होगा नया नियम खाद्य विभाग ने पिछले कई महीनों से कार्डधारकों को E-KYC (CG Ration Card E-KYC) कराने के लिए कहा था ताकि फर्जी हितग्राहियों की पहचान की जा सके। विभाग का मानना है कि जो लोग एक साल से राशन नहीं ले रहे, वे या तो कहीं और शिफ्ट हो चुके हैं या फिर फर्जी कार्ड के जरिए योजना का लाभ उठा रहे थे। सरकार ने तय किया है कि 31 अक्टूबर तक KYC नहीं कराने वालों को नवंबर से राशन नहीं मिलेगा।
राशन कार्ड की E-KYC कैसे कराएं?
राशन कार्डधारक अपने नजदीकी राशन दुकान या उचित मूल्य की दुकान पर जाएं.
सभी सदस्यों के आधार कार्ड साथ ले जाएं.
दुकान में बायोमेट्रिक वेरिफिकेशन होगा.
मिलान होते ही E-KYC पूटी मानी जाएगी और कार्ड वैध हो जाएगा.

राशिफल 29 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
जिला प्रशासन की अनूठी पहल, नहरों के पानी से लबालब हुए 450 तालाब
ईंट निर्माण कार्य से आत्मनिर्भर बन रही हैं समूह की महिलाएं
महासंघ की कार्यप्रणाली को बनाये गतिशील एवं परिणामोन्मुख : राज्यमंत्री पंवार
प्रदेश में जंगली भैंसा प्रजाति का पुनर्स्थापन एक ऐतिहासिक अवसर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सही दवा-शुद्ध आहार' अभियान में जगदलपुर के चाट-गुपचुप सेंटरों और कॉस्मेटिक्स दुकानों का हुआ निरीक्षण
वन मंत्री केदार कश्यप ने भरा ऑनलाइन स्व-गणना पत्रक, नागरिकों से सहभागिता की अपील
एमपी टूरिज्म को मिला “लीडिंग टूरिज्म डेस्टीनेशन” का प्रतिष्ठित सम्मान
मध्यप्रदेश अपनी सांस्कृतिक और ऐतिहासिक विरासत को दे रहा है नई ऊर्जा : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सुकमा में तेंदूपत्ता संग्रहण तेज़ी से जारी, 35 हजार से अधिक बोरे का हुआ संग्रहण