सुरक्षा मानकों की पोल खुली, करोड़ों की बिल्डिंग में फायर सिस्टम दुरुस्त नहीं
भोपालः मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में लिंक रोड नंबर 2 पर नगर निगम का एकीकृत मुख्यालय तैयार हो रहा है। करीब 40 करोड़ रुपये की लागत से बन रही बिल्डिंग की जांच में चौंकाने वाली खामी सामने आई है। नगर निगम मुख्यालय भवन के फायर सेफ्टी सिस्टम में ही गड़बड़ी हो गई है। यह बात हम नहीं कह रहे बल्कि नगरीय प्रशासन विभाग के आयुक्त संकेत एस. भोंडवे ने निरीक्षण के दौरान सामने आई। इस पर उन्होंने नाराजगी जताई है।
दरअसल, बुधवार के दिन नगरीय प्रशासन आयुक्त भोंडवे निर्माणाधीन बिल्डिंग का निरीक्षण करने पहुंचे थे। इस दौरान फायर सेफ्टी को लेकर गड़बड़ी सामने आई। इसके बाद आईएएस संकेत भोंडवे ने सख्त निर्देश दिये कि बिल्डिंग में सबसे उच्च गुणवत्ता का फायर सिस्टम ही लगाया जाना चाहिए। इस दौरान नगर निगम कमिश्नर हरेंद्र नारायण भी उनके साथ मौजूद थे।
करोड़ों की लागत से बन रही बिल्डिंग
आपको बता दें कि भोपाल में तुलसी नगर सेकेंड स्टॉप के पास यह बिल्डिंग बन रही है। 40 करोड़ की बिल्डिंग में गड़बड़ी को लेकर चर्चा में है। यहां आयुक्त निरीक्षण करने पहुंचे थे। उन्होंने प्रत्येक तल और छत पर जाकर सभी फ्लोर की संरचना, प्रत्येक तल पर विभागों आदि की व्यवस्था के साथ ही इलेक्ट्रिक, सोलर सिस्टम, पेयजल, फॉयर सिस्टम आदि को देखा। इसके बाद बिल्डिंग के अंदर और बाहरी हिस्से में बेहतर फायर सिस्टम लगाने पर जोर दिया।
वेस्ट वाटर के बेहतर ट्रीटमेंट के आदेश
आयुक्त ने सोलर ट्री लगाने की बात के अलावा अतिरिक्त कैफेटेरिया, ग्रीनरी बढ़ाने और वर्टीकल गार्डन विकसित करने के निर्देश भी दिये। आयुक्त ने कहा कि इस बड़ी बिल्डिंग से निकलने वाले सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट के उपचारित जल का बेहतर उपयोग किया जाना चाहिए। वाहन चालकों के लिए अलग से बैठने, शौचालय आदि की व्यवस्था की बात भी कही।
कमिश्नर ने कहा कि यहां आने वाले जनप्रतिनिधि, अधिकारियों और आगंतुकों के वाहन चालकों के बैठने के लिए अलग से व्यवस्था की जानी चाहिए। इनके लिए अलग से शौचालय की व्यवस्था भी की जाए।

एमपी टूरिज्म को मिला “लीडिंग टूरिज्म डेस्टीनेशन” का प्रतिष्ठित सम्मान
मध्यप्रदेश अपनी सांस्कृतिक और ऐतिहासिक विरासत को दे रहा है नई ऊर्जा : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
सुकमा में तेंदूपत्ता संग्रहण तेज़ी से जारी, 35 हजार से अधिक बोरे का हुआ संग्रहण
राजस्व कार्यों में ढिलाई पर सख्त:लंबित प्रकरणों के निपटारे और राजस्व वसूली में तेजी लाने मंत्री ने दिए निर्देश
अनुशंसाओं को संवेदनशीलता के साथ करें लागू : राज्यपाल पटेल
आतंकवाद पर भारत का सख्त स्टैंड, Rajnath Singh का पाकिस्तान को संदेश
सरकार का साफ संदेश—ईंधन कीमतों में फिलहाल कोई बढ़ोतरी नहीं