जनगणना 2027: IAS मनोज पिंगुआ को अहम जिम्मा, आदेश जारी; दो चरणों में संपन्न होगी प्रक्रिया
राज्य सरकार ने जनगणना कार्य के समन्वय के लिए IAS मनोज कुमार पिंगुआ को नोडल अधिकारी बनाया है। इस संबंध में आदेश भी जारी कर दिया गया है।
आदेश में बताया गया है कि, जनगणना अधिनियम, 1948 की धारा 3 द्वारा प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए केन्द्र सरकार ने अधिसूचना संख्या क. आ. 2681 (अ) दिनांक 16.06.2025 के तहत घोषणा की है कि भारत की जनगणना वर्ष 2027 के दौरान की जाएगी। उक्त अधिसूचना भारत सरकार के राजपत्र में प्रकाशित की गयी है।
दो चरणों में संपन्न होगी जनगणना
बता दें कि केंद्र सरकार ने देशभर में जातिगत जनगणना कराने का निर्णय लिया है। इसके लिए यह जनगणना दो चरणों में संपन्न होगी। पहले चरण की गिनती1 अप्रैल 2026 से शुरू हो जाएगी। इस चरण को हाउस-लिस्टिंग ऑपरेशन कहा जाता है। जिसके तहत मकान सूचीकरण काम किया जायेगा। साथ ही घर की स्थिति और तमाम संसाधनों की जानकारी ली जाएगी।

बंगाल चुनाव के बीच ED का एक्शन, कई ठिकानों पर छापेमारी
AAP ने खटखटाया राज्यसभा सभापति का दरवाजा, 7 सांसदों की सदस्यता पर सवाल
एमपी में 2025 बैच के IAS अधिकारियों की पोस्टिंग, प्रशासन को मिले नए चेहरे
किसानों के लिए खुशखबरी, 9 मई तक कर सकेंगे स्लॉट बुकिंग, खरीदी जारी
हीटवेव का कहर जारी, 10 राज्यों में अलर्ट, IMD ने जारी की चेतावनी
मध्य प्रदेश में 'सूर्यदेव' के तेवर तल्ख: 44 डिग्री के पार पहुंचा पारा, 22 जिलों में 'लू' का अलर्ट
AAP की नींव में संघर्ष, केजरीवाल बोले- 9 किलो तक कम हो गया था वजन