Jasprit Bumrah को आराम देने के फैसले पर भड़के AB De Villiers
नई दिल्ली। साउथ अफ्रीका के दिग्गज एबी डिविलियर्स ने टीम इंडिया के तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को आराम देने के फैसले पर सहमति नहीं जताई।
भारत और इंग्लैंड के बीच खेली जा रही पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच टीम इंडिया ने लीड्स में 5 विकेट से गंवाया। अब दूसरा टेस्ट 2 जुलाई से बर्मिंघम के एजबेस्टन में खेला जाना है।
इस टेस्ट से पहले कोच गौतम गंभीर ने जसप्रीत बुमराह के वर्कलोड मैनेजमेंट पर बात की थी कि वह तीन टेस्ट मैच खेलेंगे। अब उनके इस फैसले पर एबी डिविलियर्स ने बयान दिया है।
डिविलियर्स ने कोच गंभीर और भारतीय टीम मैनेजमेंट को निशाने पर लिया है। उन्होंने पूर्व तेज गेंदबाज डेल स्टेन का उदाहरण देकर बुमराह के वर्कलोड को मैनेज करने की सलाह दी।
Jasprit Bumrah के वर्कलोड मैनेजमेंट पर क्या बोले AB De Villiers?
दरअसल, टीम इंडिया के तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह, अपनी धरती हो या विदेशी सरजमीं हर जगह शानदार गेंदबाजी करते हुए नजर आते हैं। वह टीम इंडिया के सबसे बड़े हथियार हैं, लेकिन इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज में वह सिर्फ तीन ही मैच (Ind vs Eng Test 2025) खेलेंगे।
उनके वर्कलोड को देखते हुए ये फैसला लिया गया है, लेकिन उन्हें आराम देने के फैसले पर दक्षिण अफ्रीका के पूर्व कप्तान रह चुके एबी डिविलयर्स ने सहमति नहीं जताई।
उन्होंने एक वक्त के महान गेंदबाज डेल स्टेन का उदाहरण देते हुए वर्कलोड मैनेज करने की बात कही। स्टेन भी जिस सीरीज में दक्षिण अफ्रीका की टीम का हिस्सा होते थे, तो वह सभी मैच खेलते थे। डिविलियर्स ने अपने यूट्यूब चैनल पर कहा,
"बुमराह संभवत: इस समय सभी फॉर्मेट में दुनिया के शीर्ष गेंदबाज हैं। इसलिए यह फैसला करना काफी मुश्किल है कि उन्हें आराम देने का तरीका क्या है। मेरी राय में टेस्ट क्रिकेट खेल का सर्वोच्च प्रारूप है। ऐसे में बुमराह की सबसे ज्यादा जरूरत इस टेस्ट सीरीज में है कि वह पांचों मैच खेलें।"
उन्होंने आगे कहा कि हम डेल स्टेन के साथ यही किया करते थे। उन्हें कम महत्वपूर्ण टी20 और वनडे सीरीज में आराम दिया जाता था। स्टेन को ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड और भारत के खिलाफ उनके घर में बड़ी टेस्ट सीरीज के लिए तैयार रहने के लिए कहा जाता था। कुछ हद तक न्यूजीलैंड के खिलाफ भी, यह तब की रैंकिंग पर निर्भर करता था।
भारतीय टीम मैनेजमेंट पर भी लगाए आरोप
पूर्व प्रोटियाज कप्तान AB De Villiers ने भारतीय टीम मैनेजमेंट पर खिलाड़ियों का सही से प्रबंधन नहीं करने का आरोप लगाया और कहा,
"तो, मुझे नहीं पता कि यह कुप्रबंधन था या शायद इसलिए कि वह हाल ही में चोट से वापस आए हैं, उन्होंने आईपीएल को वॉर्मअप चरण के रूप में देखा। शायद, बुमराह सर्जन के पास गया, जिसने उसे बताया आप पांच टेस्ट मैच नहीं खेल सकते। इसलिए, मेरा मतलब है कि आपको इसका सम्मान करना होगा और दिन के अंत में यह टीम इंडिया पर निर्भर है कि वह उसे अच्छी तरह से संभाले।"

वर्मी कंपोस्ट उत्पादन बनी आत्मनिर्भरता की मिसाल
राज्यपाल पटेल से भारतीय विदेश सेवा के प्रशिक्षु अधिकारी मिले
मध्यप्रदेश को सामाजिक न्याय के क्षेत्र में अग्रणी राज्य बनाने के लिये करें समन्वित प्रयास : मंत्री कुशवाह
लेमनग्रास -किसानों के लिए कम पानी में ज्यादा कमाई का साधन
चेकडैम बना ग्रामीण आत्मनिर्भरता का मजबूत आधार, जल संरक्षण से बदली खेती की तस्वीर
कौशल और सामाजिक उद्यमिता से होगा भारत विकसित : राज्यपाल पटेल
द्वारका नगरी योजना से शहरी विकास को मिलेगी नई गति : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन ‘बिहान’ से बदली तस्वीर
3147 करोड़ के मेगा प्रोजेक्ट का काम शुरु
वर्षा जल संरक्षण में प्रदेश का जनजातीय जिला डिंडोरी देश में प्रथम स्थान पर