शिक्षामित्रों को मिलेगी बड़ी राहत, जल्द हो सकती है मूल विद्यालयों में वापसी
परिषदीय विद्यालयों में कार्यरत शिक्षामित्रों की जल्द ही मूल विद्यालयों में वापसी की उम्मीद है। इस संबंध में 12 जून को शासन की ओर से आदेश जारी किए गए थे। इसी क्रम में बेसिक शिक्षा महानिदेशक ने बेसिक शिक्षा अधिकारियों को मानव संपदा पोर्टल पर शिक्षामित्रों का डाटा अपडेट करने के निर्देश दिए हैं।
पोर्टल पर शिक्षामित्र का नाम, पहली तैनाती वाले विद्यालय, कार्यरत विद्यालय, जन्मतिथि आदि की जानकारी देनी होगी। जिले के परिषदीय विद्यालयों में कुल 466 शिक्षामित्र कार्यरत हैं। इनमें बड़ी संख्या में ऐसे शिक्षामित्र हैं जो सहायक अध्यापक के रूप में तैनात कर अन्य क्षेत्रों के परिषदीय विद्यालयों में तैनात कर दिए गए थे, लेकिन सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद इन शिक्षामित्रों के सहायक अध्यापक के पद वापस ले लिए गए।
ऐसे में बड़ी संख्या में ऐसे शिक्षामित्र हैं जो वर्तमान में उन्हीं विद्यालयों में कार्यरत हैं जहां वह पदोन्नति के साथ तैनात किए गए थे। उन शिक्षामित्रों की मूल विद्यालयों में वापसी के लिए शिक्षामित्र संगठन की ओर से मांग की जा रही थी।
सीएम योगी ने दिया था ये आदेश
शिक्षामित्र संगठन के जिलाध्यक्ष रिजवान राणा ने बताया कि इस संबंध में संगठन ने जिला स्तरीय अधिकारियों के साथ प्रदेश स्तर पर मुख्यमंत्री को भी ज्ञापन दिया था। कई शिक्षामित्रों को लंबी दूरी तय कर अन्य क्षेत्रों के विद्यालयों में जाना पड़ता था।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 12 जून को शिक्षामित्रों की मूल विद्यालयों में वापसी के लिए सुखद आदेश जारी किया था। अब महानिदेशक ने बीएसए को पोर्टल पर डाटा अपडेट करने के दिशा निर्देश दिए हैं। अब जल्दी ही मूल विद्यालयों में वापसी की उम्मीद है।

बंगाल में सियासी हिंसा: मिताली बाग की कार पर हमला, सांसद और ड्राइवर घायल
विधानसभा के बाहर हाई-वोल्टेज ड्रामा: MLA ट्रैक्टर लेकर पहुंचे, पुलिस संग झूमाझटकी
राजनीति में बड़ा उलटफेर: राघव सहित 7 AAP सांसद BJP में, संजय सिंह की प्रतिक्रिया
गरीब और जरूरतमंद परिवारों को मिलेगा पक्का घर
बंगाल चुनाव पर पीएम मोदी का बड़ा दावा, बोले- अब शपथ समारोह में आऊंगा
एयर इंडिया की फ्लाइट ने भोपाल में की इमरजेंसी लैंडिंग, सभी यात्री सुरक्षित
कथित फर्जीवाड़े के नेटवर्क को खंगाल रही जांच एजेंसी