कोविड-19 महामारी के बचाव के टीके को लेकर गहराता जा रहा विवाद
कोविड-19 महामारी के बचाव के टीके को लेकर लगातार विवाद गहराता जा रहा है। अब यूरोपिय संघ की अदालत ने बुधवार को कहा कि यूरोपीय आयोग ने महामारी के दौरान दवा कंपनियों के साथ किए गए कोविड-19 वैक्सीन खरीद समझौतों के बारे में जनता को पर्याप्त जानकारी नहीं दी। बता दें, यह फैसला यूरोपीय संसद में मतदान से एक दिन पहले आया है, जिसमें यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन फिर से चुनाव की मांग कर रही हैं। यूरोपीय संघ के सांसदों के एक समूह ने कानूनी कार्रवाई की थी, जब आयोग ने उन्हें यूरोपीय संघ की कार्यकारी शाखा और निर्माताओं के बीच सुरक्षित कोविड-19 वैक्सीन अनुबंधों तक पूर्ण पहुंच देने से इनकार कर दिया था। महामारी ने यूरोपीय संघ और बड़े दवा समूहों के बीच टीकों को लेकर हुई बातचीत पर लोगों का ध्यान आकर्षित कराया। यूरोपीय संघ आयोग को महामारी के दौरान टीकों की संयुक्त खरीद को व्यवस्थित करने और निर्माताओं के साथ बातचीत का नेतृत्व करने के लिए अन्य देशों द्वारा अधिकृत किया गया था। न्यायालय के अनुसार, सभी 27 सदस्य देशों की ओर से टीकों की खरीद से समूह को टीकों की एक अरब से अधिक खुराकों का ऑर्डर देने के लिए 2.7 अरब यूरो (2.95 अरब डॉलर) जुटाने की अनुमति मिल गई थी।
यह है मामला
साल 2021 में यूरोपीय संसद के कुछ सदस्यों ने समझौतों का पूरा विवरण मांगा, लेकिन आयोग केवल कुछ अनुबंधों और दस्तावेजों तक आंशिक पहुंच प्रदान करने के लिए सहमत हुआ, जिन्हें संशोधित संस्करणों में ऑनलाइन रखा गया था। इसने यह बताने से भी इनकार कर दिया कि उसने अरबों खुराकों के लिए कितना भुगतान किया, यह तर्क देते हुए कि गोपनीयता कारणों से अनुबंधों को संरक्षित किया गया था। अदालत ने कहा कि आयोग ने मुद्दे पर हितों का सही ढंग से मूल्यांकन करने के लिए सभी प्रासंगिक परिस्थितियों पर पर्याप्त ध्यान नहीं दिया।

CG News: 5वीं-8वीं की केंद्रीकृत परीक्षा में छात्रों को नहीं किया जाएगा फेल, मुख्य परीक्षा में असफलता मिलने पर मिलेगा पूरक परीक्षा का मौका
रफ्तार का कहर: रायपुर में ट्रक की चपेट में आने से श्रमिक की मौत, उजड़ गया हंसता-खेलता परिवार
आध्यात्मिक मूल्यों एवं संस्कारों की पाठशाला है अघोर गुरु पीठ बनोरा : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय
मजबूत समाज के निर्माण से ही समृद्ध और सशक्त राष्ट्र का निर्माण संभव : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय
रायपुर को शहरी बाढ़ के खतरे से सुरक्षित करने की दिशा में सांसद बृजमोहन अग्रवाल की बड़ी पहल
छत्तीसगढ़ भाजपा की बड़ी बैठक कल,नई टीम के गठन के बाद पहली अहम बैठक
Durg News: 27 साल के CISF जवान ने लगाई फांसी, शव के पास पेपर पर लिखा मिला भाई का नाम और नंबर
तारिक रहमान के शपथ समारोह में शामिल नहीं होंगे PM मोदी? 17 फरवरी को मुंबई में इमैनुएल मैक्रों के साथ मीटिंग फिक्स
CG News: अब इस जिले में धर्मांतरित महिला के शव दफनाने पर मचा बवाल! परिवार ने किया घर वापसी का ऐलान, फोर्स तैनात
भारत-पाक मुकाबले से पहले उज्जैन में हवन-पूजन, टीम इंडिया की जीत के लिए 50 पुजारियों ने की विशेष प्रार्थना